28 ноября в рамках VI областной Эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры», посвящённой празднованию 75-ой годовщины Победы в Сталинградской битве в Ляпичевской сельской библиотеке  прошёл урок Мужества «Земля Калачёвская – родина трёх фронтов».  Мы рассказали ребятам о тех военных событиях, которые развернулись в большой излучине Дона летом 1942 года, показали кадры военной хроники тех лет. Но ребята не были пассивными слушателями.  Многие из них сами были докладчиками и поведали о героических сражениях 20 мотострелковой бригады, о месяцах  оккупации в Калаче, о подвиге танкового экипажа Гриши Гуреева, о блестящей операции по захвату моста через Дон. Ребята рассказали и о тех героях земли Калачёвской, чьи имена  остались навечно в названьях улиц нашего города.  Сидящие в зале учащиеся, вспомнили имена своих родственников  воевавших в годы Великой Отечественной войны. Завершилась встреча  небольшой экскурсией в музее у экспозиции «Поклонимся великим тем годам».