Этими словами 2 февраля в Ляпичевском СДК  началось праздничное мероприятие посвященное 75-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Трудно,  найти место на Земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге. Бои здесь шли ожесточенные, сражались за каждую улицу, за каждый дом. Раненых перевозили на другой берег Волги на лодках, катерах, баркасах. Когда спросили однажды перевезенных раненых, что в городе делается, они ответили:  « Всё горит: дома, заводы, земля. Металл  плавится». – «А люди?» - «Люди?  Стоят насмерть!»

Песня «Горячий снег» в исполнении  ансамбля «Калинка», была посвящена тому времени, героям Сталинградской битвы.

Приняли участие в праздничном мероприятии и детские коллективы нашего Дома культуры.   Детский коллектив «Буратино», рук. Е. В. Фомина, показали сцену из военной жизни детей Сталинграда «Сталинрадский госпиталь»

Театральная группа «Маска», рук. И. А. Низкопоклонная,  предоставила вниманию зрителей танец «Непрошенная война»

На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки. А ведь некоторые из них были совсем девчонки. Об этих совсем еще девчонках рассказали участницы группы «Сюрприз», рук. С.Г Антонова,  в сценке «Танцплощадка»

Дорогой ценой досталась Победа в Сталинграде , но под стальным дождем город выстоял, до сих пор помнит время жарких боев и хранит вечную память павшим воинам.

Об этом пели и читали стихи участники художественной самодеятельности, это и детский хор «Родничок», рук. С. Г. Антонова, и солисты детского хора «Казачок», рук. «Н. В. Сенякина.

Поразил всех зрителей Никита Подножкин, стихи о войне в его исполнении тронули души всех присутствующих.

На нашем празднике были вручены юбилейные медали детям Сталинграда Бобриковой Н. М. и Сараевой Н. А.

Ветеран Великой отечественной войны Кравченко Н. Д. поздравил всех со знаменательной датой

Пройдут годы и десятилетия, нас сменят новые поколения людей. Но  к подножию величественного монумента победы,  Мамаеву Кургану, будут приходить внуки и правнуки героев, сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая  о прошлом и мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.

Завершением праздника стало традиционное угощение солдатской кашей