КАК ИЗБЕЖАТЬ СПОРОВ С СОСЕДЯМИ ПО ПОВОДУ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ?

КАК ИЗБЕЖАТЬ СПОРОВ С СОСЕДЯМИ  

ПО ПОВОДУ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ?

 

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что провести работу по согласованию границ земельных участков с соседями и установить границы участка собственникам поможет кадастровый инженер.

Кадастровый инженер по просьбе заказчика работ по межеванию земельного участка должен провести процедуру согласования границ индивидуально с каждым владельцем смежного участка или на общем собрании. В обоих случаях составляется акт согласования, который заверяется личными подписями всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если необходимо провести общее собрание, то каждый владелец участка информируется о его проведении не менее чем за 30 дней.

Закон разрешает проводить собрание собственников в любом месте - по согласованию с заинтересованными лицами, даже без выезда на участок. Но в интересах владельцев земли участвовать в процессе установления границ на местности.

Стоит подписывать акт согласования, только убедившись в правильности установления местоположения границ смежных участков. Предотвратить подобную ситуацию помогает внесение контактных данных правообладателей земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сделать это просто: достаточно подать соответствующее заявление в орган регистрации прав через ближайший офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru